Старая планировочная структура

В последующие годы широкий размах получило жилищное строительство, в основном на свободных территориях, и собственно реконструкция уступила место развитию городов. Старые центры городов были восстановлены и остались без существенных изменений. С начала 50-х гг. были развернуты ремонтные работы в городах, основной задачей которых становится устранение физического износа зданий.

Перерыв в нормальной эксплуатации за годы войны ускорил разрушение многих конструктивных элементов, в первую очередь деревянных перекрытий. В 60-х гг. получил распространение комплексный капитальный ремонт.

Ремонтные работы превратились в индустриальное производство. На объектах комплексного капитального ремонта применяются башенные краны; индустриальные конструкции, в основном сборные железобетонные, пришли на смену полукустарным изделиям. Затем задачи ремонтных работ расширяются — производится модернизация квартир и встроенных учреждений культурно-бытового назначения.

Однако объектами комплексного капитального ремонта по-прежнему остаются отдельные здания, разобщенные территориально, так как на капитальный ремонт ставятся здания, находящиеся в аварийном и близком к нему состоянии. Таким образом, в 80-х гг. центральные районы городов страны сохранили без больших изменений свою планировочную структуру и застройку, прослужившую уже 100 лет и более. Старая планировочная структура центральных районов не приспособлена для современных условий и не соответствует новым социальным требованиям, отсюда тот разрыв в условиях жизни, который в настоящее время наблюдается в новых и старых районах города.

Необходимо иметь в виду, что для каждого дома в отдельности решающее значение имеют планировка и застройка города, его общее благоустройство. Ни количество и размеры оконных проемов, ни наличие вентиляции не дадут возможности достигнуть достаточной освещенности и инсоляции помещений, если дом выходит на узкую плохо освещенную улицу или в замкнутый двор, не проветриваемый в силу плотной застройки кварталов, или если район не обеспечен достаточно свободными площадями и зелеными пространствами, или в нем вперемешку расположены жилые дома и промышленные предприятия.

Комментарии запрещены.