Сроки капитального ремонта или сноса здания

Во-первых, вся методика сравнения вариантов построена нами, как это требуется теорией определения экономической эффективности капитальных вложений, исходя из требования обеспечения равноэффектности вариантов, для чего они приводятся к одному количественному и качественному уровню. При выполнении этого условия трудно ожидать сколько-нибудь существенных различий (по вариантам) в величинах эксплуатационных расходов по жилищному фонду, поскольку (в жилищном хозяйстве) они нормируются в зависимости от качества фонда. Во-вторых, характерной чертой формирования эксплуатационных затрат в жилищном хозяйстве является их высокая обусловленность доходами (особенно при планировании капитального ремонта жилищного фонда в масштабах города). Доходы же, в свою очередь, весьма стабильны — зависят, прежде всего, от квартирной и арендной платы, которая при неизменном количестве фонда, принятом при сравнении вариантов, практически не меняется.

Это обстоятельство также способствует малой зависимости расходов по эксплуатации жилищного фонда от принимаемых планово-проектных решений. Отметим здесь же, во избежание недоразумений, что целью сравнения вариантов в данной работе является выбор наилучших планово-проектных решений по воспроизводству фонда, а не способов производства ремонтно-строительных работ. В связи с этим здесь не анализируются вопросы эффективности использования основных фондов ремонтно-строительных организаций.

Включение этих вопросов в круг рассмотрения в данной работе потребовало бы вникания в детали технологии капитального ремонта и «привело бы к столь существенным усложнениям и без того громоздких формул, что их использование было бы сопряжено с. неразумно большими затратами труда. Кроме того, формирование технологических вариантов на стадии перспективного планирования и проектирования ремонтно-реконструктивных работ неизбежно оказалось бы весьма умозрительным, поскольку не удалось бы получить конкретной информации, что снизило бы качество расчетов и сделало их весьма формальными.

Комментарии запрещены.