Срок службы здания

Элементы здания, не относящиеся к группе определяющих, могут быть заменены без потери зданием своего первоначального облика. Такая замена бывает необходимой, так как срок службы большинства конструкций значительно меньше срока службы определяющих элементов и для реализации ресурса этих последних следует своевременно, т. е. раньше, чем будет заменено здание в целом, заменять выходящие из строя менее долговечные части. Полное воспроизводство представляет собой строительство новых зданий взамен изношенных, пришедших в негодность и снесенных.

Может сложиться впечатление, что при огромных объемах жилищного строительства в нашей стране часть нового строительства, предназначаемая для восполнения убыли жилищного фонда, невелика и не влияет существенным образом на темпы прироста количества жилья, а в связи с этим и не заслуживает особого внимания. Такая точка зрения представляется неоправданной.

Так, по данным статистики, за период 1960-1977 гг. убыль городского жилищного фонда составила 165 млн. м2 общей (полезной) площади, или 18% фонда, имевшегося на начало периода. На восполнение убыли затрачивается примерно 15% нового жилищного строительства и расходуется ежегодно около 2,3 млрд.

руб. государственных капитальных вложений. Очевидно, что продление срока службы зданий, а следовательно, уменьшение доли нового строительства, расходуемой на простое воспроизводство фонда, позволило бы не только решить важную хозяйственно-экономическую задачу сохранения крупных материальных ценностей, но и важную социальную задачу — ускорения темпов расширенного воспроизводства жилищ, а значит, и улучшения условий проживания населения.

Комментарии запрещены.