Срок долговечности зданий

С помощью всех указанных таблиц фактическая оценка строений может быть произведена с достаточной точностью. Ежегодное понижение стоимости строения вследствие естественного износа называется амортизацией строения. Как мы уже видели ранее, износ здания может быть нормальный и ненормальный. При последнем разрушение идет быстрее, что соответственно понижает и первоначальную стоимость, т. е. увеличивает размер амортизации.

Какие же факторы оказывают влияние на размер амортизации? Стены здания из естественного или искусственного камня способны выветриваться, деревянные — могут загнивать, железные части здания (например кровля) могут ржаветь и т. д., т. е. естественные силы природы оказывают влияние на износ, а следовательно и на амортизацию здания. Здесь упомянуты лишь силы, действующие в нормальных условиях, и не затронуты стихийные причины (ураганы, землетрясения, наводнения и т. п.). Новые технические требования также оказывают влияние на амортизацию строений, равно как и социальные условия.

Можно привести примеры, когда строения сносятся, оставаясь еще достаточно прочными, лишь потому, что они уже не удовлетворяют по своим размерам и форме современным требованиям, предъявляемым к такого рода строениям, или, как говорят, вследствие морального износа. При происходящих перепланировках городов надстраиваются и перепланировываются внутри отдельные здания, другие же сносятся (для выпрямления и расширения улиц) как стесняющие рост города и затрудняющие уличное движение.

Следовательно размер амортизации здания зависит от многих причин, как-то: способа эксплуатации влияния сил природы; новых технических требований; социальных условий и пр. Эта зависимость вообще чрезвычайно сложна. Для правильной эксплуатации здания необходимо знать размер амортизации для возможности ежегодного отчисления (из дохода, получаемого от здания) суммы, потребной на ремонт.

Комментарии запрещены.