Среднеобъемные конструкции

Так, например, московские балки рекомендуется перевозить и разгружать в контейнерах, поднимать попарно (а под перегородки по три штуки), а плиты для междубалочного заполнения или для пола следует подавать пакетами. Среднеобъемные (балочные) конструкции перекрытий могут применяться при любых конструктивных схемах. Метод монтажа их при капитальном ремонте с полной заменой несущих конструкций аналогичны монтажу крупнообъемных настилов. Из всех видов монтажных работ при капитальном ремонте зданий самым сложным является монтаж через оконные проемы с заменой наибольшей части внутренних конструкций, т. е. монтажные работы при модернизации Мд-50 и Мд-75. Здесь монтаж осложняют не только сохраняемые стены, но и остающиеся неизменяемые части перегородок.

Монтаж ведется в пределах жилой секции на каждом этаже. Сообщение между этажами производится через проемы в перекрытиях, расположенных друг над другом, в местах расположения санитарных узлов и кухонно-санитарных блоков.

Порядок работ устанавливается следующий. До начала демонтажных работ должны быть установлены монтажные машины.

С их помощью демонтируются сверху вниз старые, заменяемые части перекрытий и устраиваются ограждения образовавшихся проемов. Затем с помощью талей производится, если нужно, установка колонн и подведение прогонов под сохраняемые перекрытия, опиравшиеся ранее на существующие несущие деревянные перегородки. Только после этого можно проводить демонтаж заменяемых перегородок и работы по передвижке перегородок на новые места.

В зданиях старой постройки перегородки в жилых комнатах выполнялись преимущественно деревянными из вертикально поставленных досок толщиной 5-6 см с обшивкой дранью по рогоже и оштукатуриванием с обеих сторон. При перестановке таких перегородок.

Комментарии запрещены.