Среднеобъемные конструкции перекрытий

Первые две конструкции являются сборными. Они имеют вкладыши в виде плит наката, при этом полы устраиваются деревянные по лагам. Часть перекрытий из расчлененных балок (Московская, Львовская) тоже сборная, остальные (полурельсовидная, Киевская) сборно-монолитные. Эти сборно-монолитные перекрытия законструированы так, что они могут воспринимать собственный вес и монтажную нагрузку и не требуют установки промежуточных опор во время монтажа.

Включение в — работу сжатой зоны верхних вкладышей и бетона замоволичивания обеспечивает восприятие временной нагрузки. Перекрытие из пустотных балок также требует последующего замоноличивания.

Наиболее распространены перекрытия по тавровым балкам, они применяются в Калинине, Орле, Ростове-на-Дону, Курске и других городах. Несмотря на большой вес балок, они просты в изготовлении, особенно пакетным способом, что и способствует их внедрению. В Киеве успешно применяются перекрытия по тавровым балкам БТ и по облегченному варианту ОБТ, которые также применяются в Днепропетровске, Виннице и Львове.

Перекрытие по рельсовидным балкам-настилам получило применение в Калинине, Ужгороде и Краснодаре, где стенка рельсовидного сечения была заменена на. прямоугольную. Перекрытия L-образного сечения начали внедряться во Львове и в Вильнюсе. Перекрытие по спаренным полурельсовидным балкам внедрялось в Калинине, а Киевский сборно-монолитный вариант применялся в Севастополе и других городах Украины.

Перекрытие из пустотелых балок настилов разработано Ленжилпроектом недавно. Оно находится на стадии экспериментирования. Мелкообъемные конструкции перекрытий делятся на две группы.

В первую группу входят сборно-монолитные, балочные, с весом элементов до 200 кг, перекрывающие полностью перекрытия кухонно-санитарных блоков. Во вторую группу — сборные перекрытия для санузлов с весом элементов до 100 кг. В сборно-монолитных мелкообъемных конструкциях монолитный бетон входит в сжатую зону балки, он является несущим, и поэтому в производственных условиях должно быть обеспечено получение бетоном необходимой прочности.

Комментарии запрещены.