Сравнение стоимости надстройки и нового строительства

Материалы, хранящиеся вне помещений, следует складывать в штабеля, вся территория двора и надстройки должна быть хорошо освещена в ночное время. Входы на надстройку, складские и подсобные помещения после окончания работы должен охранять сторож. Работники охраны должны быть проинструктированы и систематически контролироваться.

Технико-экономические показатели и определение целесообразности надстройки здании Специфические особенности надстройки и отличие этого вида строительства от нового сказываются на экономике вопроса. Анализ затрат на надстройку зданий и на новое строительство показывает следующее: Стоимость 1 м2 жилой площади в надстройке и в новом строительстве близки друг к другу. В пределах общей стоимости проектирование и изыскания, а также сантехнические и специальные работы в надстройке дороже, чем в новом строительстве.

Зато несколько меньше затрат приходится на общестроительные работы за счет наличия фундаментов, планировки территории подземных коммуникаций и т. д. При надстройках зданий возникают затраты, связанные с повышением благоустройства существующих этажей (устройство в них центрального отопления, лифта и т. д.), а также работы по усилениям их конструкций. Эти затраты составляют около 8% от стоимости надстройки.

Примерно такую же стоимость составляют затраты на освоение площадки при новом строительстве в населенной части города (снос строений, внешние сети и т. д.). 3. При строительстве новых зданий на свободных территориях возникают дополнительные затраты по благоустройству новых on кварталов, развитию городских коммуникаций и расширению городского транспорта. Эти затраты составляют около 12%.

Комментарии запрещены.