Способы регулирования центрального отопления

Регулирование системы отопления разделяется на два вида: 1) центральное и 2) местное. При паровой системе отопления центральная регулировка невозможна и потому там применяется местная регулировка каждого прибора отопления. Центральная регулировка системы водяного отопления производится из котельной путем изменения температуры воды в котле, в зависимости от наружной температуры, с помощью задвижек Лудло на магистральных трубопроводах (при районном отоплении).

Местная регулировка достигается постановкой у каждого нагревательного прибора крана двойной регулировки. В некоторых случаях встречаются устройства с регулировкой и по отдельным стоякам, которая производится с помощью кранов поставленных вверху и внизу каждого стояка. Коаны эти (обычно пробочные) позволяют выключать стояки в случае ремонта.

Для этой цели краны стояка на ремонтируемом участке закрываются, а воду из стояка выпускают через особый спускной кран, устанавливаемый на стояке несколько выше нижнего запорного крана. Практика показывает, что эти запорные краны не всегда дают плотное закрытие, а потому в стояк может проникать некоторое (хотя и незначительное) количество воды.

Поэтому рекомендуется во время ремонта подставлять ведро под спускной кран во избежание промочки подполья нижнего этажа или затекания воды в подвал (вместо спускного крана чаще применяется постановка обычного тройника с пробкой). Кран двойной регулировки, стоящий у каждого нагревательного прибора, называется так потому, что представляет сочетание задвижки и крана, позволяющее выполнять две регулировки последовательно. Первая регулировка производится механиком (в начале отопительного сезона) и заключается в поднятии или опускании задвижки в виде стакана б, имеющего в боковых стенках прорези е и приводимого в движение шпинделем а со съемной рукояткой с. Сняв эту рукоятку, механик выверяет и регулирует нагрев прибора соответствующей установкой стакана (выше или ниже), а затем надевает обратно и привинчивает винтом в рукоятку, входящую своей загнутой частью в дугообразную прорезь кольца.

Комментарии запрещены.