Способ пластифицирования фасадных ПХВ красок

Цвет перхлорвиниловой окраски недостаточно стоек. Через два месяца после окраски на поверхностях фасада появляется тонкий слой солевых выпадов. Соли эти весьма влаголюбивы, так что осенью в сырую погоду фасад начинает плакать; через 5-6 месяцев соли сдуваются ветрами и смываются косыми дождями.

Через 4-6 месяцев под влиянием отщепляющегося хлора окраска фасада несколько обесцвечивается. При высыхании ПХВ краски и пленкообразовании возникают значительные усадочные явления, а так как пленка ПХВ краски неэластична, то с гладкой поверхности, имеющей недостаточно прочную (например, известковую) подкладку, пленка новой ПХВ краски отслаивается. Растворитель входящей в состав краски (сольвент или I ксилол) размягчает пленку старой ПХВ краски и пленку окраски на заменителях олифы, а потом при окраске этими красками по поверхностям, окрашенным ранее ею же или красками на заменителях олифы, вероятно отслоение пленки новой окраски вместе с предыдущей.

В целях борьбы с явлением отслоения пленки ПХВ краски от окрашиваемой поверхности лаборатория треста Фасадремстрой-1 предложила два способа. Первый способ — пластифицирование ПХВ красок и второй — применение предохранительных прослоек. Способ пластифицирования фасадных ПХВ красок заключается в том, что в краску при ее изготовлении на заводе вводят 3% дибутилфталата, или в уже изготовленную на заводе, но не пластифицированную краску на объекте вводят при тщательном перемешивании 4% дибутилфталата.

Дибутилфталат может быть заменен другими пластификаторами (сово-лом. трикрезилфосфатом, хлорпарафином). Хороший результат получается от введения смеси 4-процентной натуральной олифы с 2-3% технического касторового масла. Пленка ПХВ краски от пластифицирования приобретает эластичность.

Пластифицирование замедляет процесс пленко-образования и уменьшает силы натяжения, отнесенные к единице времени и возникающие при пленкообразовании, следовательно, уменьшается опасность отслоения пленки от поверхности.

Комментарии запрещены.