Сохранение жилых помещений

В результате была сформирована типизация жилищного фонда, включающая 240 позиций, из которой в старом фонде, подведомственном местным Советам и нуждающемся в комплексном капитальном ремонте реконструктивного характера, представлено 122 типа. Все остальные нормативы и величины ресурсов, необходимые для решения задачи, также были установлены в соответствии с конкретными условиями осуществления в Ленинграде комплексного капитального ремонта реконструктивного характера. Решение, получаемое с помощью модели, рассматривается как первый этап составления плана. Как уже указывалось выше в настоящем разделе, на втором этапе составляется план группового ремонта.

Этот план разрабатывается не для города в целом, а для отдельных административных районов. Составлению плана группового ремонта посвящены второй и третий этапы системы.

Достоинством группового метода является, во-первых, возможность локализовать в сложившейся части города ремонтно-строительные работы на сравнительно меньшем числе площадок, чем при штучном ремонте (отдельными зданиями). Это позволяет уменьшить неудобства для населения, проживающего в зданиях, прилегающих к ремонтируемым домам, и для служб городского хозяйства, в первую очередь — городского транспорта.

Во-вторых, объединение на одной строительной площадке работ по нескольким объектам приводит к снижению себестоимости ремонтно-строительных работ за счет объединения подсобных хозяйств и больших возможностей технологического маневрирования. И, наконец, в-третьих, главный положительный эффект группового капитального ремонта проявляется в возможности более радикального, комплексного градостроительного переустройства территорий старой застройки, чем при ремонте в рамках участков отдельных зданий.

Комментарии запрещены.