Сопоставления разнокачественных аспектов

Для этого должна иметься возможность практического (в жизни) взаимопревращения двух объектов с одинаковой величиной приведенной площади по аналогии с тем, как имеется возможность взаимопревращения двух объектов с одинаковой стоимостью — вместо одного объекта может быть построен другой, что отражает реальность их стоимостной оценки (сметной стоимости). Для получения требуемых реальных коэффициентов приведения должен, прежде всего, существовать такой реальный процесс, при котором осуществлялось бы интересующее нас взаимопревращение жилых объектов с различными качественными характеристиками. Такой процесс действительно существует — это процесс обменов жилыми помещениями.

В связи со своей реальностью процесс обменов может явиться важным источником информации для выявления реальных коэффициентов приведения для жилищ различного качества. Именно по этому пути оценки социальных последствий плановых и проектных решений в градостроительстве и городском хозяйстве предлагает идти В. Л. Канторович, рекомендующий на основе анализа обменных операций строить систему социально-потребительских коэффициентов для жилищ различного качества.

В понятие качества при этом включается широкий круг характеристик жилища — как внутренних, характеризующих собственно жилище (квартиру, комнату или комнаты в коммунальной квартире), так и внешних, характеризующих район расположения этого жилища. Действительно, ведь все эти характеристики принимаются во внимание населением при совершении обменов. Ниже излагаются основные положения методики определения таких коэффициентов.

При обменах жилых помещений отношение населения к жилищам различного качества проявляется с наибольшей отчетливостью. Это отношение находит свое выражение в размере обмениваемой площади.

Комментарии запрещены.