Соединение отдельных санитарных приборов

Соединение отдельных санитарных приборов с отводными канализационными трубами и стояками более сложно, чем с водоароводом или газопроводом. Поскольку вода в канализационных трубах течет без давления, только за счет уклона, необходимо так смонтировать отводные трубы, чтобы были обеспечены правильные уклоны, простота прочистки и затрачено небольшое количество фасонных частей. Достичь всего этого при составлении аксонометрической схемы трудно. Поэтому внутренняя канализационная сеть изображается в разрезах, проходящих через стояк, выпуск и смотровой колодец.

В такой схеме-разрезе все присоединяемые к стояку приборы не могут быть изображены. Поэтому в точке присоединения отсутствующего на разрезе прибора к стояку или к подводке ставится условная буква с указанием номера этажа, на котором устанавливается прибор (а, ав, б, 65, б6). Сбоку для того же этажа вычерчивается на другом разрезе прибор, причем на конце его подводки ставится такая же условная буква с номером, что и в точке присоединения его к подводке (а, а6, б и т. д.). Каждый прибор на разрезе имеет порядковый номер и указание этажа (7б, т. е. умывальник № 7, установленный на шестом этаже; 6s, т. е. ванна № 6, установленная на пятом этаже).

Номера прибора совпадают с их номерами на планах этажей. Стояк КС1П смонтирован из канализационных труб диаметром 100 мм, причем вытяжная труба его имеет диаметр 150 мм, переход 150X100 находится в верхней части чердачного перекрытия. Имеющаяся на каждом этаже горизонтальная отводная труба диаметром 50 мм, длиной 2,5 м и уклоном 0,035 заканчивается прочисткой, выходящей у пола кухни.

Она весьма удобна для устранения засорения в подводках. Под умывальниками (7ь 7г и т. д.) установлены двухоборотные сифоны. Включение умывальников в общие отводные линии осуществляется через прямой тройник 50×50 мм. Далее в точках а к отводным линиям подключают ванны (6ь 6г и т. д.), В точках б подключают раковины (8ь 8г и т. д.), под которыми также устанавливают двухоборотные сифоны.

Клозетные чаши (5ь 5г и т. д.) присоединяются через отвод 135° и косой тройник 100X100 мм.

Комментарии запрещены.