Содержание пигмента

Содержание пигмента меняется в зависимости от заданного цвета краски. В сухую смесь фасадных красок пригодны только щелоче-стойкие и светостойкие пигменты, в частности мел, сурик железный, охра, ультрамарин, окись хрома, пиролюзит, умбра. Пигментная часть силикатных красок по цвету должна соответствовать эталону, не иметь комков и посторонних включений, должна хорошо смешиваться с жидким калиевым стеклом (удельный вес 1,15). Пигментная часть силикатных красок весом по 50 кг упаковывается в бумажные мешки (по ГОСТ 2227-51). На мешки наклеиваются этикетки с указанием: наименования завода-поставщика; наименования продукта (например, пигментная часть силикатных красок для фасадов или для внутренних работ); номера партии; веса.

На этикетке должна иметься цветная полоса, соответствующая колеру краски. Каждую партию пигментной части силикатной краски сопровождают документы, удостоверяющие ее качество и соответствие требованиям ТУ. Сухую часть силикатных красок хранят и транспортируют при температуре не ниже 0° С в условиях, предохраняющих ее от увлажнения. Приготовление силикатных красок, готовых к употреблению, производится на месте работ.

Для получения силикатной краски, наносимой пистолетом-распылителем, жидкое калиевое стекло следует разбавлять содой до получения раствора с удельным весом 1,12, для чего па один объем жидкого стекла с удельным весом 1,41 вводится 2,5 объема воды. Затем жидкое стекло тщательно перемешивают с сухой пигментной частью. В этом случае вязкость готовой силикатной краски по вискозиметру ВЗ-4 при 20° С должна составлять 14-15 сек. Для получения силикатной краски, наносимой кистями, жидкое калиевое стекло с удельным весом 1,41 следует разбавлять двойным объемом воды, чтобы получить раствор жидкого стекла с удельным весом 1,15.

Комментарии запрещены.