Смысл реконструкции

Существенны не только количество жилой площади, приходящейся на человека, и посемейное заселение квартир, но и весь комплекс условий, определяемых как жилая среда: состояние окружающей среды и качество благоустройства прилегающей территории, наличие близлежащих учреждений обслуживания, доступность и комфорт транспортных связей с местами приложения труда и другими центрами тяготения в городе. Смысл реконструкции состоит в создании нормальных условий для всего населения города, проживающего как в новостройках, так и в сложившихся центральных районах. Реконструкция старой жилой застройки центральных районов городов включает органическое сочетание и комплексное разрешение вопросов социальных, функциональных, санитарно-гигиенических, инженерно-технических и архитектурно-художественных.

При этом нужно учесть все многообразие факторов, влияющих на решение столь многоплановой проблемы, в частности сочетание приемов обновления планировки и застройки кварталов с мероприятиями по охране архитектурных ландшафтов. Повсеместно следует исходить из необходимости в предельной степени сохранить уникальную архитектурно-планировочную структуру центра, памятники зодчества и ценный капитальный жилищный фонд. Учет всего комплекса требований нужен при составлении конкретных проектов.

В ряде исследовательских работ и в экспериментальном проектировании реконструкции центральных планировочных районов начиная еще с довоенных лет объектом выбирались значительные по площади территории, так как наибольший социальный, экономический и градостроительный эффект дает единовременная реализация проекта реконструкции целого градостроительного комплекса (группы кварталов, межмагистральной территории, района). Однако значительная продолжительность осуществления проекта во времени искажает первоначальный замысел и лишает его ранее задуманной целостности и качественной однородности, поэтому объект реконструкции должен выбираться из расчета возможного единовременного осуществления.

Комментарии запрещены.