Смешение цементной краски с водными дисперсиями

На строительство эти краски поступают в виде готовой заводского изготовления сухой смеси цемента, пигмента и наполнителей (цементная краска) в крафт-мешках и водной дисперсии полимеров в оцинкованных бидонах. При отсутствии Цементной краски заводского изготовления пигментная смесь может быть получена в построечных условиях путем смешения следующих компонентов: белый цемент — 46 вес. ч., известь-пушонка — 4 вес. ч., тонкомолотый песок, или маршалит (удельной поверхностью 3500-4000 см2г), — 50 вес. ч., пигменты — по цвету. Смешение цементной краски с водными дисперсиями полимеров производится непосредственно на месте работ. Все материалы, используемые для приготовления полимер — цементных красок, должны соответствовать ГОСТам и Техническим условиям и иметь паспорт с указанием партии, даты выпуска и данных анализа.

Полимерцементные краски дают прочные атмосферостойкие матовые покрытия, гладкие и рельефные, и могут быть получены в широкой цветной гамме. Краски предназначаются для отделки поверхностей из бетона, штукатурки, кирпича, а также древесностружечных и древесноволокнистых плит. Для грунта поливинилацетатная дисперсия, поступающая с завода обычно с содержанием 50% полимера, разбавляется водой в 1,5 раза до 20%-ной концентрации, т. е. на 10 кг дисперсии берется 15 кг воды.

Для первого покрасочного слоя 50%-ную дисперсию ПВА разбавляют водой в 3,2 раза до 12%-ной концентрации, т. е. I на 10 кг дисперсии берется 32 кг воды. Латекс СКС-65 помимо разбавления необходимо стабилизировать, так как при смешении с цементом он теряет свою стойкость.

В качестве стабилизаторов могут быть использованы: моющее средство ОП-10, карбоксиметилцеллюлоза и казеинат аммония. При стабилизации карбоксиметилцеллюлозной последнюю применяют в виде 1%-ного раствора в присутствии ОП-10.

Комментарии запрещены.