Смена стульев

Наиболее частыми причинами появления трещин, связанных с осадками фундамента или основания (грунта), являются: Неравномерная осадка здания, вызываемая или разнородностью грунта или же неравномерностью нагрузки на основание, что и вызывает просадку отдельных участков. Местная задержка осадки в одном месте вызывает трещины, если при осадке основания под нагрузкой от здания встречается какое-либо препятствие скала, старый забетонированный колодец. В таких случаях фундамент должен быть устроен с разгрузочной аркой или балкой, допускающей свободную осадку фундамента.

Недостаточная перевязка швов каменной кладки фундамента, что имеет особенное значение при слабых растворах. Вымывание грунта из-под фундамента текучими грунтовыми водами или при прорыве водопроводной или канализационной трубы. Промерзание грунта основания, если он насыщен водой и способен вспучиваться при замерзании (например глинистый).

Отрывка котлована слишком близко от существующего фундамента, что особенно опасно при сыпучем или разжиженном грунте (плывуне), если такой котлован открыт на глубину ниже Подошвы фундамента. Понижение уровня грунтовых вод (при устройстве дренажа и от других причин), что при деревянном искусственном основании. (ростверки, сваи) вызывает неизбежно загнивание этого основания и осадку фундамента.

Указанным перечнем далеко не исчерпываются все разнообразные причины, вызывающие появление трещин.. Поэтому необходимо внимательное и глубокое их изучение, прежде чем приступить к исправлению. Вследствие выветривания и других причин в фундаментах могут происходить повреждения.

Особенно таким повреждением подвержены части, находящиеся у поверхности земли (ниже и выше ее — в цоколе), как испытывающие переменное действие сырости и мороза. Если выветривание произошло лишь на небольшую толщу фундамента, то ремонт сводится к частичной разборке поврежденных участков (с поверхности), расчистке этих участков от раствора и устройству штраб для перевязки с облицовкой, которая выполняется обычным способом на сложном растворе 1:1:9.

Комментарии запрещены.