Слой материала

На основание мастику наносят щеткой ровным слоем полосами с обоих краев полотнища на длину не более 500 мм, а затем поперечными движениями щетки намазывают между этими полосами. Вслед за нанесением мастики накатывают рулон, плотно прижимая его раскатанную часть к основанию. По мере раскатки укладчик тщательно притирает наклеиваемое полотнище к основанию от середины к краям и одновременно пришпаклевывает кромки выступившей мастикой. После наклейки уложенное полотнище прикатывают.

При наклеивании полотнище может отклониться в сторону. В этом случае нужно увеличить нажим на тот край рулона, который отклоняется.

Если это не выправит положения, то укладчик отрезает приклеенное полотнище от рулона и укладывает его правильно. Обрезанные концы полотнища нужно склеить на 100 мм по стоку воды, разгладить стык и продолжать наклейку оставшейся части.

Все остальные полотнища внутреннего слоя наклеивают полномерной ширины. Такой же ширины наклеивают все полотнища наружного слоя, но заканчивают его уравнительным полотнищем.

Каждый последующий слой материала в рулонном ковре нужно наклеивать после проверки и приемки нижележащего слоя. При выполнении кровельных работ на больших площадях бригадами специализированных организаций и постоянном техническом контроле допускается одновременно наклеивать все слои рулонного ковра. Горячую мастику наносят на поверхность основания или наклеенного ранее полотнища щеткой или разливом и последующим разравниванием гребком.

Расход мастики для приклеивающего слоя должен находиться в пределах 1-2 кг на 1 м2 полотнища (меньший — для покровных и больший — для беспокровных рулонных материалов). Мастика на рабочем месте находится в расходном бачке, а пополняют его из транспортных ведер или бидонов.

Комментарии запрещены.