Системы отопления с нижней разводкой

При верхней разводке трудно вовремя обнаружить и устранить неплотности и утечку воды из горячей магистрали, что приводит к порче чердачного перекрытия. Неисправность горячей магистрали, проходящей по подвалам, легче заметить. Система с верхней разводкой требует сложной регулировки расхода воды через приборы, установленные на разных этажах. Это объясняется примерным равенством суммарных сопротивлений колец, проходящих через приборы в котел.

. Чем выше находится нагревательный прибор в системе с нижней разводкой и, следовательно, больше напор, имеющийся в кольце, тем больше длина кольца и его суммарное сопротивление. Поэтому в системах с нижней разводкой избыточные напоры у приборов верхних этажей значительно меньше, по сравнению с избыточными напорами, наблюдаемыми в системах с верхней разводкой. Наличие в строящемся зимой здании системы отопления с нижней разводкой дает возможность включать ее в действие этаж за этажом — по мере возведения стен и устройства перекрытий.

Это позволяет производить зимой отделочные работы в нижних отапливаемых этажах. Системы с нижней разводкой не устраивают, как правило, при отсутствии подвалов и при высоком уровне грунтовых вод под зданием.

На показаны системы с естественной циркуляцией воды. Такие системы, учитывая малую величину действующего в них напора, можно делать только при небольшой протяженности здания (не более 60 м) и расположении котельной в подвяле отапливаемого здания. В связи со значительной кубатурой строящихся в настоящее время зданий, системы с естественной циркуляцией воды все больше вытесняются системами с насосным побуждением циркуляции воды.

Поскольку работающая отопительная сеть всегда заполнена водой, то задачей устанавливаемых в котельной циркуляционных насосов является создание напора, необходимого для преодоления сопротивления движению воды в системе. Обычно величина этого напора принимается в 800-1000 мм вод. ст., т. е. в 16-20 раз больше напора, создающегося при естественной циркуляции воды в системе отопления.

Комментарии запрещены.