Система водяного отопления

При этом в помещении, отапливаемом прибором 9, температура воздуха повысится сверх нормальной, а в помещении, отапливаемом нижним прибором 8, наоборот, понизится. Чтобы избежать такого ненормального явления, на горячей подводке к радиаторам устанавливают специальные регулировочные устройства — краны двойной регулировки. В зависимости от места прокладки горячей магистрали — по чердаку или по подвалу — различают системы водяного отопления с верхней или с нижней разводкой. Система водяного отопления с нижней разводкой имеет воздушные трубы 1 диаметром г», являющиеся продолжением горячих стояков и прокладываемые под потолком верхнего этажа, и воздушную магистраль 2, по которой воздух из системы выходит в расширительный бак 3. Для отключения отдельного стояка при ремонте без спуска воды из всей системы в начале обоих — горячего и обратного — стояков устанавливают проходные (пробковые) краны 4, а в начале воздушной трубы вентиль 5. Воду из отключенных стояков спускают в определенной последовательности.

Сначала закрывает оба крана 4 и вентиль 5; затем из тройника, находящегося над краном на обратном стояке, вывертывают пробку 6, и часть воды из стояков сливается. Однако вода, находящаяся в верхней части стояков, не выйдет, так как она удерживается давлением наружного воздуха (как указывалось ранее), равным давлению 10 м вод. ст. Для того чтобы выпустить этот остаток воды, необходимо впустить воздух в верхнюю часть стояка вывертыванием пробки 7 из тройника, установленного под вентилем 5. Воздушная магистраль 2 в месте присоединения к расширительной трубе 8 выполняется в виде петли 9 для того, чтобы воспрепятствовать циркуляции воды через эту магистраль. При наличии петли 9 в воздушной магистрали и верхней части воздушных труб будет находиться только воздух.

Системы отопления с нижней разводкой в эксплуатации более удобны, чем системы с верхней разводкой. При верхней разводке через горячую магистраль бесполезно теряется значительное количество тепла; при нижней разводке это тепло идет на нагрев воздуха в подвалах здания.

Комментарии запрещены.