Система управления

Проведенные проектные разработки машин для монтажа конструкций внутри капитально ремонтируемых зданий были весьма полезны. Они позволили различным авторам и организациям подойти к решению этой очень важной задачи с различных позиций. Здесь был и кран, передвигаемый вручную, и самоходный погрузчик, и тележка с ручным управлением, и гидравлический подъемник.

Все эти попытки показали, что монтаж внутри помещений при помощи машин, расположенных на перекрытиях, требует применения тяжелых и сложных машин. Вес их примерно равен грузоподъемности, а вес гидравлического подъемника Литурм превышает ее. Таким образом, при подъеме среднеобъемных конструкций нагрузка от крана на перекрытие составляет более 1 т, чего нельзя допустить ни на старое, заменяемое из-за ветхости перекрытие, ни на новое перекрытие, так как на такую временную нагрузку оно не рассчитано.

Машины с телескопическим и гидравлическим подъемом элементов снизу вверх получаются сложные, тяжелые и дорогие, перемещение их с этажа на этаж громоздкое, требует разборки и сборки их на отдельные части и переноса вручную. Машины оставляют за собой большие по площади огрехи за счет тех участков перекрытий, на которых они стоят. Эти участки надо монтировать вручную.

И наконец, последнее-монтаж элементов над собой, а тем более демонтаж совершенно недопустимы по соображениям техники безопасности. По всем этим соображениям такие машины не получили реального применения, а разработки, проведенные в этом направлении, показывают нерациональность проведения дальнейших поисковых работ в этом направлении. Пригодность для монтажных работ кранов и подъемников, опирающихся на перекрытия, составляет 45%. Краны, опирающиеся на стены, для монтажных работ внутри помещений (конкурсные предложения).

Среди предложений, поступивших на ленинградский конкурс в 1963 г., были конструкции кранов для монтажных работ, опирающихся на стены, т, е. имеющих опоры, независимые от заменяемого перекрытия. Техник Е. П. Николаенко из Новосибирска представил на конкурс конструкцию крана в виде раздвижного шпренгеля. Шпренгели устанавливаются над этажом, в котором заменяются конструкции, через 3,2 м.

Комментарии запрещены.