Сильный перегрев печей

Устранение указанных недочетов достигается надлежащим уходом за печами или же частичной перекладкой их. Тяга в трубе зависит от высоты трубы и разности температур наружного воздуха и дыма, выпускаемого из печи в трубу. Из этого следует, что в многоэтажном доме тяга в нижних этажах сильнее, чем в верхних, а летом тяга в трубе хуже, чем зимой. На дымление печей прежде всего оказывает влияние тяга.

Причинами же недостаточной тяги в некоторых случаях являются: а) плохая конструкция печей и б) неправильный уход за печами. К конструктивным недочетам относятся: Чрезмерное увеличение поверхности дымооборотов, вследствие чего в трубу выходят газы слишком охлажденные (ниже 100° вместо 120 — 150°), что нередко сопровождается отсырением и засмолением труб на чердаке и сверх крыши, способствуя их быстрому разрушению. Этот недочет можно несколько ослабить следующими мерами: сделать в топливнике небольшое отверстие кирпича в стенке, сообщающейся с последним дымоходом, и тем подогреть отходящие в трубу газы до нужной температуры; увеличить высоту трубы; топить печь при открытой фортке.

Первая мера помимо улучшения тяги устраняет и сырение труб, тогда как Другие оказывают влияние только на тягу. Местное сужение дымооборота или засорение его При кладке печи также может служить причиной дымления печи и легко поддается исправлению.

Появление дыма в подполье. Такое явление может происходить или вследствие щелей в дымовом канале в районе подполья или по причине попадания дыма в подпольную вытяжку, смежную с дымоходом. Последнее может произойти при задувании дыма ветром из трубы в вытяжку.

В старых домах устраивались иногда приточные каналы в печах, непосредственно сообщавшиеся с подпольем, с целью его вентиляции. Поэтому здесь при плохой тяге (во время затопки) дым может попадать из топливника вместо трубы в подполье. Указанные недочеты исправляются по выяснении причин дымления, для чего вскрывается подполье около печи.

В вытяжных каналах полезно ставить задвижки для выключения этих каналов на время топки печей. При топке печей в нижних этажах появляется дым в верхних этажах.

Комментарии запрещены.