Шпренгельные несущие перегородки

В связи со специфическими условиями организации и технологии производства работ по надстройке зданий большое значение приобретает проект организации работ. В техническую документацию должны входить следующие проектные материалы: стройгенплан, план чердака, план кровли существующего здания, разрезы и пояснительная записка. При выполнении надстроек в тесных дворах, не имеющих площадок для размещения стройматериалов, должен быть составлен график завоза материалов и деталей из расчета хранения их на площадке 1-2 дня или подачи сразу с транспортных средств на надстройку. Стройгенплан составляется на каждый объект надстройки.

На нем должны быть показаны надстраиваемое и соседние здания, территории двора и соседних площадок, занимаемых для строительных целей, а также входы и выходы из всех зданий, обозначенных на стройгенплане. При разработке генплана необходимо предусмотреть на территории двора пожарный проезд шириной не менее 4 м, не занятый материалами и временными сооружениями, с таким расчетом, чтобы пожарная машина могла въехать во двор, развернуться и выехать.

Во дворе нельзя занимать хозяйственные проезды (к складам, базам, магазинам и т. п.), необходимо оставить проходы во все входные двери для живущих в зданиях, показанных на генплане. Проходы и проезды, примыкающие непосредственно к надстройке, необходимо оградить специальными навесами, что должно быть показано на генплане.

По периметру всех жилых зданий надо оставить пожарные проходы шириной 1 м, не занятые материалами. Свободными для доступа должны быть оставлены крышки колодцев пожарных гидрантов и всех остальных городских коммуникаций. Незанятыми и огражденными должны быть зоны действия кранов и подъемников.

Деревья и крупные кустарники должны быть ограждены забором или отдельными коробками. Остальная площадь двора может быть использована для расположения материалов, изделий и временных сооружений. Высоту укладки материалов следует принимать ниже обычной на 20-25%, учитывая большую заселенность городских дворов.

Кроме расположения стройматериалов и деталей, на стройгенплане должны быть показаны краны, подъемники, временные сооружения и временные сети.

Комментарии запрещены.