Шпиндель и золотник вентиля

В настоящее время резко возросло и в дальнейшем все более будет возрастать число зданий, которые получают тепло для отопления и горячего водоснабжения не от котельной, а от турбин, служащих для выработки электроэнергии в теплоэлектроцентралях (ТЭЦ). Поскольку на ТЭЦ нагрев воды происходит за счет отработанного пара, стоимость полученного от нее тепла намного меньше, чем получаемого из котельной. Температура воды, выходящей из ТЭЦ в холодные дни, достигает 150°. Невскипание воды в тепловых сетях при этой температуре большим создаваемым насосами давлением, под которым находится эта вода. Домовая система отопления присоединяется к городским теплофикационным трубопроводам через теплофикационный ввод, находящийся обычно в подвале здания.

Поскольку температура воды, поступающей из теплосети чрезмерно велика, ее снижают одним из следующих способов. Наиболее распространено и удобно смешение перегретой воды из теплосети с водой из обратной магистрали домовой системы в элеваторе; он состоит из чугунного или стального корпуса, внутри которого находится сопло 2; перегретая вода выходит из сопла с такой большой скоростью, что подсасывает поступающую в корпус снизу обратную воду системы отопления дома. Количество перегретой и обратной воды регулируется так, чтобы температура воды, выходящей из элеватора, соответствовала бы проектной величине.

Для этого проектировщики задаются величиной так называемого коэффициента смешения отношением веса обратной воды к весу перегретой воды из теплосети. Элеватор является частью элеваторного узла, располагаемого вдоль стены помещения, в котором находится узел, и состоящего из задвижек 1, грязевиков 2, термометров 3, автоматически действующего регулятора расхода 4, манометров 5, элеватора 6, регулятора давления 7 и водомера 5.

Комментарии запрещены.