Ширина панелей

Снижение несущей способности стен существующих зданий происходит по следующим причинам: 1) неравномерные осадки основания и повреждения фундаментов вследствие увлажнения подошвы фундаментов от неисправных трубопроводов городских коммуникаций и водосточных труб, а также при изменении уровня грунтовых вод (неисправности дренажа, регулирование рек, прокладка туннелей метро и коллекторов городских коммуникаций) и от разрушения деревянных свайных оснований; 2) увеличение нагрузок на стены в связи с надстройкой здания или его переустройством; 3) динамические воздействия на здания в связи с установкой в нем или соседнем здании движущегося или вибрирующего оборудования. Под влиянием указанных и других причин в стенах, фундаментах появляются вертикальные и наклонные трещины, выпучины, отклонения от вертикали, отрыв продольных от поперечных стен и расстройство узлов опирания балок на стены. Трещины в стенах проходят, как правило, по ослабленным сечениям: через перемычки, подоконную кладку и т. д. Усиление стен производится путем заделки трещин, замены перемычек, перекладки простенков или отдельных участков стен, усиления связи продольных стен с поперечными, уменьшения отклонения их от вертикали.

В случае необходимости может быть усилена пространственная жесткость всего здания и устроены крепления стен в местах примыкания существующего здания к пристройке. Незначительные трещины в стенах после их расчистки и промывки цементным молоком заполняются пластичным цементным j раствором с расшивкой швов. При большом количестве мелких или при одиночных глубоких трещинах для усиления стен перекладывают о. блицовку с обеих сторон с заполнением трещины в средней части жидким цементным раствором.

Усиление отдельных поврежденных участков стен производится перекладкой поврежденной их части (цоколь у водосточных труб, подоконные пояски и т. д.).

Комментарии запрещены.