Шаровые краны

Из изложенного видно, что шаровые краны не отличаются достаточной надежностью и действительно часто портятся, требуя ремонта. Поэтому необходимо во всех случаях установки таких кранов ставить на подводящих трубах еще и запорные вентильные краны для пользования ими (как более надежными) во время ремонта шаровых кранов. В домовой канализации чаще всего приходится производить прочистку труб (вследствие засоров) через ревизии и пробки сифонов. От этого винты их быстро снашиваются, и их приходится заменять новыми.

На плотность и герметичность ревизионных крышек с прокладками необходимо обращать особое внимание. Следует также следить за надежностью соединений труб с умывальниками, раковинами и другими устройствами и прочностью их присоединения к стенам.

Неисправность смывочных бачков (утечка) может происходить также вследствие неисправности золотника, если последний неплотно оседает на свое место. Исправление достигается регулировкой золотника или сменой у него резинового кольца (в случае порчи такового).

Бачок с золотником воды часто происходит вследствие расстройства регулировки рычага шарового крана, который при всплывании не закрывает доступа воды на уровне ниже верха переливной трубы под колпаком, как это требуется вследствие изгиба рычага. Исправление будет заключаться в отрегулировании изгиба рычага шарового крана.

Иногда нарушается плотность в присоединении смывочной трубы к бачку, в местах резиновых или кожаных прокладок, и стыки начинают течь. Для исправления надо сменить резиновые кольца.

Вместо резины можно сделать кольца из льна, смазанного масляным суриком. Вообще смывочные бачки вследствие различных дефектов и частой порчи являются источниками сырости в уборных.

В практике Западной Европы и Америки уже применяются более совершенные автоматические смывочные краны. Особенно быстро приходят в негодность резиновые муфты у присоединения смывной трубы к унитазу, что происходит или вследствие пересыхания резины или же вследствие перерезания ее проволокой (при небрежном выполнении монтажных работ). Такие муфты необходимо немедленно сменять во избежание протекания и появления сырости в уборных.

Комментарии запрещены.