Секционные котлы

Выбор тех или иных добавок зависит от свойств воды и поэтому эти средства должны быть предварительно испытаны в соответствующих лабораториях (работающих по борьбе с накипью) и применяться с осторожностью, чтобы не вызвать вредного воздействия их на стенки котлов. Протирание стенок котла с внутренней стороны тонким слоем (не смазывание) графита или смеси хлопьевидного графита и снятого молока. Имеется также ряд патентованных химических средств, способствующих размягчению образовавшейся накипи и облегчающих последующую очистку ее. Срок очистки котлов от накипи зависит от степени жесткости воды и устанавливается опытом.

Очистка котлов от масляных пленок, также вредных для котлов, должна производиться перед их пуском. Для этого добавляют к воде соду из расчета 1 кг соды на 1 м3 воды и кипятят 3 — 4 часа, спуская затем воду. Масло может попадать в котел или при его ремонте или вместе с конденсационной водой и должно своевременно удаляться со стенок котла указанным выше способом.

Зола и сажа, отлагающиеся в дымоходах и на поверхности нагрева котлов, ухудшают условия тяги и препятствуют прогреву стенок котла, понижая теплоотдачу горячих газов. Частота очистки зависит от конструкции котла и вида топлива.

При отапливании железных котлов дровами, антрацитом, коксом, крупным донецким каменным углем или малозольным торфом достаточно производить очистку раз в год (по окончании отопительного сезона). При многозольном топливе необходима более частая чистка — не реже 1 раза в месяц. Секционные котлы — Стребеля и Стреля надо чистить своевременно, т. е. при топке антрацитом или коксом это надо делать не реже двух раз в месяц.

Длиннопламенными же видами топлива, как например жирные каменные угли, дрова, торф, их отапливать не рекомендуется во избежание быстрого засорения промежутков между секциями и дымоходов. В этом случае потребовалась бы ежедневная их чистка.

Комментарии запрещены.