Сбережение тепла и экономия топлива

На обязанности лица, ответственного за расходование средств на отопление, должно лежать ежедневное сравнение фактического расхода (по способу указанного выше вычисления) с расходом по графику (нормальным), а также немедленное сигнализирование механику (дежурному теплового пункта) в случае перерасхода. Категорически воспрещается брать воду из теплосети или наполнять отопительную систему водопроводной водой. В остальном условия эксплуатации системы отопления в общем будут сходны с условиями эксплуатации центрального отопления.

При этом следует руководствоваться точными указаниями специальной инструкции для абонентов теплосети. По окончании отопительного сезона сеть системы отопления выключается из теплосети (по согласовании этого с представителем теплосети) и камера управления приводится в порядок и запирается 1,на замок. Помимо надлежащей эксплуатации котельных установок весьма существенное влияние на расход топлива оказывают и мероприятия, способствующие сохранению тепла в здании.

Эти меры заключаются в следующем: Исправное состояние и достаточная толщина трубопровода на чердаке, в холодной части подвала, лестничных клетках, подполье и в котельной; трубопровода в туннелях (траншеях) на дворовых участках; расширительного сосуда на чердаке (который необходимо хорошо отеплить), воздушных бачков и вантузов с примыкающими к ним участками трубопроводов; обмуровки железных котлов или асбестовой изоляции чугунных, чтобы температура котельного помещения не была выше, чем комнатная; наружной поверхности цилиндров бойлеров (если бойлерное помещение не используется как вентиляционная камера); крышки конденсационного бака и конденсационных горшков. Исправность окон.

Все окна должны быть на зимний период плотно замазаны. Совершенно недопустимо отмазывать окна для вентиляции, ибо нагревательные приборы с увеличением циркуляции холодного воздуха (через щели плохо замазанного или вовсе Не замазанного окна будут производить повышенную теплоотдачу вследствие способности их к саморегулированию.

Комментарии запрещены.