Решение задачи реконструкции

Специфика проектирования реконструкции ценных в архитектурном отношении центральных районов старых городов с применением математических методов и ЭВМ была выявлена при поисках оптимальных вариантов преобразования некоторых центральных районов Ленинграда, Вильнюса, Калинина и Баку. Проектирование реконструкции застройки в старой части Вильнюса — сложное и ответственное дело, поскольку здесь необходимо сочетание реставрационных и реконструктивных работ. Старая часть города с застройкой минувших столетий должна стать составной частью современного города.

В Вильнюсе не только здания, но и планировка города представляют собой памятник архитектуры. Старый город — это большой заповедник, которому должна быть обеспечена сохранность.

Однако — закономерное преклонение перед искусством прошлого не должно служить основанием для сохранения планировки и застройки, непригодной для использования в наше время. Задача состоит в том, чтобы активно использовать старую часть города в ансамбле современного Вильнюса. Улучшить условия жизни в старой части города возможно лишь путем скрупулезной реконструкции, состоящей из осторожного разуплотнения жилых кварталов, последовательного благоустройства и подбора рациональных форм использования освобождаемых ценных архитектурных сооружений.

Во всех случаях, когда памятник архитектуры может быть использован для современных нужд, следует давать ему новую функциональную нагрузку. Тем самым усиливается его эмоциональное воздействие, и сооружение активно включается в жизнь города. Реконструкция не должна разрушить структуру и облик древних кварталов города, скорее наоборот, она призвана освободить их от всего случайного, что возникло здесь в конце XIX — начале XX в. и искажает сложившиеся ансамбли, снижает их художественную выразительность.

Задача реконструкции старых районов вытекает из необходимости сделать исторический центр жизненным узлом современного города, для чего следует дополнить его застройку рядом общественных и административных зданий, восстановить старые архитектурные ансамбли, которые в этом нуждаются.

Комментарии запрещены.