Решение расширенной задачи

Задача № 2. Оптимальный 5-летний план капитального ремонта жилищного фонда города. Эта задача имеет целью составление адресного списка жилых домов, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции в течение первого 5-летнего этапа 15-летнего периода. Основным методическим приемом решения задачи № 2 является дезагрегирование типовых (для типов зданий) решений задачи № 1, т. е. конкретизация этих решений для отдельных зданий, составляющих тип. В принципе задача № 2 должна иметь те же ограничения и степень учета градостроительных требований, что и задача № 1, но конкретизированные для 5-летнего периода.

Зачастую такая конкретизация оказывается практически легче реализуемой, чем установление соответствующих ограничений на 15-летний период. Задача № 2, так же как и задача № 1, является обязательным элементом системы. В зависимости от количества жилищного фонда в городе и характера решения задачи № 1 возможны различные постановки задачи № 2. В частности, если дезагрегирование требует небольшого увеличения размерности задачи № 1, то на стадии решения задачи № 2 по существу решается задача № 1, но не для типов, а для отдельных зданий.

Если большое число зданий, входящих в тип, требует дезагрегирования, решение расширенной задачи № 1 имеющимися в наличии вычислительными средствами может оказаться весьма затруднительным. В этом случае целесообразно решение системы частных задач (для каждого дезагрегируемого типа или группы типов), причем желательно формирование локального критерия оптимальности, учитывающего глобальные (принятые в задаче № 1) ограничения по ресурсам. Для выведения этого локального критерия может использоваться аппарат двойственности линейного программирования.

Для небольших городов с числом домов, которые рассматриваются в планах капитального ремонта, соразмерным с вычислительными возможностями используемых для ЭВМ программ и самой ЭВМ, вместо решения двух задач (№ 1 и 2) может решаться комбинированная задача № 1, но не для типов, а для отдельных зданий.

Комментарии запрещены.