Ремонтно-реконструктивные преобразования

На долю жилищного фонда приходится около 23% всех основных фондов народного хозяйства и 66% основных фондов городского хозяйства. Ежегодно затрачиваются крупные государственные средства для наращивания количества жилищ, однако прирост жилой площади может быть обеспечен только при условии всемерного сохранения существующего жилья. Очевидна в связи с этим важнейшая роль капитального ремонта как основного фактора, определяющего сохранность жилищного фонда. В нашей стране ежегодно ведутся большие ремонтно-реконструктивные работы, однако масштабы капитального ремонта старого фонда дореволюционной и довоенной постройки не удовлетворяют потребностей в нем. Наряду с этим в последние20 лет произошло существенное увеличение жилищного фонда, большая часть которого уже начинает испытывать потребность в капитальном ремонте, в связи с чем необходимо дальнейшее наращивание объемов ремонтных работ.

Как показало сплошное обследование, жилищный фонд городов РСФСР почти повсеместно значительно сокращен, а в ряде мест полностью ликвидирован аварийный фонд. Это позволяет повысить вариантность плановых и проектных решений по капитальному ремонту и реконструкции жилой застройки, совершенствованию благоустройства, инженерного оборудования, культурно-бытового обслуживания старых районов. Наличие аварийных зданий приводит, как правило, к однозначности перечня домов, подлежащих ремонту, а следовательно, и включению их в план ближайшего года или пятилетки.

Как только аварийность фонда ликвидируется, план формируется уже из множества зданий, в большей или меньшей степени нуждающихся в капитальном ремонте. Ремонтно-реконструктивные преобразования возможны разными путями, в различной последовательности и сочетании со строительством в реконструируемом районе новых жилых и общественных зданий, что порождает также множество вариантов. В настоящее время единственным официальным документом, регламентирующим порядок отбора домов для капитального ремонта, является «Положение о проведении планово-предупредительных ремонтов жилых и общественных зданий».

Комментарии запрещены.