Ремонтно-реконструктивные мероприятия

Важным качеством такой методики должна быть ее оптимизационная способность, дающая возможность предвидеть экономические последствия принимаемых решений и выбирать для включения в план те из них, которые связаны с наименьшими затратами. При ее разработке следует также учитывать связь капитального ремонта жилищного фонда с другими системами народного хозяйства, в первую очередь с новым жилищным строительством. Ремонтно-реконструктивные мероприятия направлены на преодоление физического износа жилых зданий, осуществление модернизации и комплексной градостроительной реконструкции старых районов.

Опыт показывает, что только при соединении ремонтно-восстановительных и ремонтно-реконструктивных работ, при их осуществлении по единым планам и проектам удается наиболее эффективно использовать выделяемые на ремонт ресурсы, быстрыми темпами улучшать условия проживания населения в районах старой застройки. Экономическая и социальная эффективность работ по ремонту и реконструкции старой застройки в большой степени определяется на стадии планирования и проектирования. Непременным условием планирования и проектирования ремонта является учет градостроительных особенностей, таких как организация и развитие общественных центров, реконструкция магистральных улиц, нежелательное нарушение на длительный период уличного движения, санация территорий, застройки и др. Наибольший социальный и градостроительный эффект от ремонтно-строительных мероприятий можно получить лишь при переходе от локального проектирования и проведения капитального ремонта к капитальному ремонту значительных по объему комплексов застройки (групповому ремонту).

Однако такой переход влечет за собой еще большее множество различных вариантов плановых и проектных решений. Все это требует методической базы отбора домов для ремонта как основы планов капитального ремонта жилищного фонда. ЛНИИ АКХ имени К. Д. Памфилова совместно с ЛИЭИ им. П. Тольятти в течение ряда лет осуществляли разработку методики оптимального перспективного планирования и проектирования капитального ремонта и реконструкции жилого фонда.

Комментарии запрещены.