Ремонтируемые здания

Задача № 1а. Оптимальный 15-летний план группового (квартального) ремонта. Групповой метод получает все большее распространение в практике организации ремонтно-реконструктивных работ, в частности в Ленинграде. Поэтому задача определения очередности ремонта таких групп находит свое место в системе оптимального планирования капитального ремонта жилищного фонда, занимая место между задачами № 1 и 2. Блок № 2 (подсистема оптимального проектирования реконструкции старой жилой застройки) Потребность в решении задач этой подсистемы возникает, когда общее состояние старой застройки не соответствует современным требованиям к условиям проживания.

В этих случаях одновременно с воспроизводством жилищного фонда, решаемым в рамках блока № 1, требуется произвести комплексную градостроительную реконструкцию территории. Предполагается, что после составления адресного списка на 5 лет (задача № 2) осуществляется его графическая интерпретация (наносится на план размещение зданий, требующих ремонта).

Если ремонтируемые здания концентрируются в районах старой, дореволюционной застройки, то после составления 5-летнего адресного списка (он рассматривается тогда как первая редакция плана) следует перейти к решению задач блока № 2, в результате чего список ремонтируемых зданий и особенно состав ремонтных мероприятий могут претерпеть существенные изменения. Такие изменения естественны при иерархическом построении системы, на каждом уровне которой решается задача, отличающаяся от предыдущей.

Эти изменения не должны внушать опасений, если они осуществляются в пределах, определяемых предшествующей задачей, или если имеется аппарат оценки последствий этих изменений для задач более общего характера, чтобы в результате не нарушались ограничения и повышалась (а не снижалась) эффективность более общих задач. С этой целью должны создаваться локальные критерии эффективности, обеспечивающие принятие частных решений в интересах общих задач.

Комментарии запрещены.