Ремонт железной кровли

Если проржавели отдельные места, то производится замена листов или целых картин (обычно изготовляемых из старого железа, чтобы срок износа был одинаковый для всей кровли). Свесы кровли и водосточные желоб подвержены более быстрому износу, а потому и требуют более частого ремонта. В случае загнивания досок обрешетки у карниза требуется смена их. Перекрытие всей крыши может оказаться необходимым вследствие повреждения большей части кровли. В таком случае следует производить работу по частям и не в осеннее время, чтобы не промочить чердачного перекрытия.

Из снимаемого железа надлежит отсортировать после тщательного просмотра все годные для дальнейшего употребления листы и выправить у них фальцы или обрезать пришедшие в негодность. Затем все годные листы тщательно очищаются, олифятся и используются в менее ответственных местах кровли, но отнюдь не для разжелобков, карнизов, водосточных труб или желобов, которые должны быть все изготовлены из нового железа. Для ускорения работ по загибу фальцов у железных листов целесообразно пользоваться станком, который легко устраивается и весьма облегчает производство такого загиба.

Этот станок имеет форму стола, с которым шарнирно соединяется доска, снабженная рукоятками для удобства работы. К краям неподвижной и подвижной частей станка привинчены железные угольники. Необходимо точно отрегулировать зазор (около 2 мм) между этими угольниками для возможности закладки железного листа.

У подвижной доски делается упор для кромки вставляемого листа. Загибаемый лист кладется на стол и вдвигается в зазор между угольниками до выступа упора. Затем рабочий берется за рукоятки и поворачивает подвижную часть до уровня стола, делая это быстрым и энергичным движением.

Таким способом вместо длительной операции отгиба фальца с помощью молотка и квадратного железа требуется всего лишь одно быстрое движение поворота. Операция настолько проста, что может производиться подсобными рабочими вместо кровельщиков.

Иногда при ремонте значительных поверхностей железной кровли вместо смены листов или сплошного перекрытия проржавевшего железа применяют покрытие по железу рубероидом, наклеиваемым сверху по сплошному, предварительно сбив стоячие фальцы на лежачие.

Комментарии запрещены.