Ремонт толевой и рубероидной кровли

При прорыве толя в отдельных местах приходится накладывать на них пластырь из отдельных полосок, которые должны перекрывать швы не менее чем на 10 — 15 см. Эти полоски должны быть хорошо приклеены горячей толевой клебемассой. Толевая клебемасса приготовляется из каменноугольного пека и дестиллированной каменноугольной смолы при нагревании до 150°. Более прочной, хотя и более дорогой, является двухслойная кровля. Поэтому при ремонте старых однослойных кровель рационально превращать их в двуслойные, очистив предварительно старую кровлю от сора и приклеивая сверху настилаемый новый толь по горячей промазке нижнего слоя клебемассой.

Необходимо при этом соблюдать перевязку швов. На коньке полосы перегибаются и приклеиваются.

Если приходится делать перекрытие кровли заново вследствие полно непригодности старой, то по снятии толя следует тщательно осмотре опалубку, сменить сгнившие доски и удалить или заглубить стар гвозди. Опалубка должна быть совершенно ровной, без выступов провесов, способствующих прорыву толя. Ремонт рубероидной кровли заключается в мазке швов на ширину 50 мм специальной холодной клебемассой руберином, получаемым с завода в готовом виде — в тесных банках, герметически закрываемых, или обыкновенной рубероид ной клебемассой.

В отличие от горячей клебемассы руберин твердею более медленно, особенно на холоде. Поэтому подмазку лучше про изводить в сухую ясную погоду при температуре не ниже 4. Сплошной промазки поверхности новой рубероидной кровли не требуется, так как рубероид уже имеет на своей поверхности изолирующий слой (покрывало) из битумов, наносимый при его изготовлении на заводе.

Со временем это покрывало может начать разрушаться, а потому через несколько лет, если такое разрушение обнаружится, рубероидную кровлю рекомендуется окрасить руберином или рубероидной клебемассой, что увеличит срок ее службы. Толевая и рубероидная клебемасса различны как по своему составу, так и по температуре размягчения, а именно: первая готовится из смолопродуктов с температурой размягчения от 40 до 45°, а вторая — из нефтепродуктов с температурой размягчения не менее 80°. Поэтому толевую клебемассу во избежание ее размягчения от солнца следует хранить в защищенное от солнца месте.

Комментарии запрещены.