Ремонт стропил и обрешетки

Для этого под стропила падки, опирающиеся на балки, и стропила вывешиваются; таким образом освобождают от нагрузки мауерлат, который затем и сменяется на загнившем участке с соблюдением общестроительных и противогрибковых правил. При загнивании же самих стропильных ферм применяется полная или частичная замена отдельных конструктивных элементов \в зависимости от размеров повреждений. Если повреждены только нижние концы стропильных ног, то возможна замена их парными схватками из досок или пластин, врубленными в мауерлат и скрепленными болтами с концами здоровых частей стропильных ног, и прокладками, вставленными вместо загнивших частей.

При значительных повреждениях по длине стропильных ног приходится их заменять новыми на всем протяжении с раскрытием крыши в пределах двух смежных пролетов. При производстве ремонта кровель всех видов основной заботой должна являться такая организация и последовательность работ, которая исключала бы всякую возможность промокания чердака при смене отдельных участков покрытия.

Для предупреждения ржавления и быстрого износа железная кровля требует периодического возобновления окраски (через 3 -4года). Помимо окраски и прочие виды ремонта определяются на основании осмотра в зависимости от состояния кровли, а именно: При наличии отдельных свищей и не плотностей в фальцах применяется их промазка суриковой замазкой.

Небольшие дыры в кровле могут успешно заделываться коррозитом, в состав которого входят пек, гудрон и мел. Заделываемые места подготовляются путем тщательной очистки от краски и ржавчины скребками и железными щетками до самого железа. Коррозитовый состав разогревается и наносится в горячем состоянии на сухую поверхность.

При более значительных повреждениях накладывают пластырь из мешковины. Возможность применения коррозита в южных районах требует предварительного испытания в отношении его не размягчения и не оплывания при высокой температуре воздуха.

Заделанная коррозитом поверхность может быть окрашена.

Комментарии запрещены.