Ремонт плоской гольццементной кровли

Счистку снега с толевых и рубероидных крыш следует производить особенно осторожно, так как эти кровли чрезвычайно чувствительны к механическим повреждениям. Наибольшее внимание следует уделять наблюдению за исправностью разжелобков, покрыв около труб и свесов у карниза, где толь чаще всего отрывается в ром. Тесовые некрашеные кровли недолговечны, держатся 10 — 15 лет. Окраска же их, возобновляемая через 4 — 5 лет, увеличивает срок службы до 20 — 25 лет. Ремонт тесовой крыши заключается в нашивке набоек шириною доски по швам, дающим протечку, и в замене сгнивших досок новыми. Гонтовые кровли долговечнее тесовых: без окраски они служат до 20 лет, а при периодической окраске — вдвое дольше, ремонт гонтовой кровли сводится к смене загнивших гонтин, и выполнение его несложно.

Щеповые кровли (или драночные) дешевы, но огнеопасны. Срок службы их такой же, как и гонтовых. Покрытия около дымовых труб и разжелобки должны быть сделаны из кровельного железа.

При перекрытии и ремонтах щеповых кровель из финской стружки (кровельной щепы, получаемой не путем раскалывания, а строганием дерева) следует укладывать драницы горбом кверху, а заусенками волокон книзу для лучшего стока воды с поверхности крыши. В разжелобках под концы драни подкладывают желоба из кровельного железа или фанеры. Для водонепроницаемости кровли число слоев покрытия делается от 4 до б. До загнивания драниц хорошо устроенная кровля не протекает.

Ремонт кровли заключается в смене драниц на загнившем участке. Плоские гольццементные кровли применяются преимущественно на юге. Такие кровли над зданиями должны устраиваться на железобетонном основании, но делались и по деревянному основанию. При хорошем выполнении работ и внимательном наблюдении за исправностью защитного верхнего слоя из песка и гравия или песка бетонных плиток (при использовании крыши для ходьбы, например в качестве солярия), а в особенности за исправностью воронок для Допуска воды и примыкающих к ним участков кровли такая кровля может служить продолжительное время, не требуя ремонта.

(Спуск Дождевой воды с крыши в сеть фекальной канализации не допускаете а должен направляться в подземные водостоки.)

Комментарии запрещены.