Ремонт печей

В случае, когда печь приходится над печью, устанавливают их одну на другую. Желательно в целях более равномерной передачи давления применять прокладные железобетонные плиты. Такие плиты дают возможность производить значительный ремонт печи нижнего этажа, не опасаясь за верхнюю, увеличивают пожарную безопасность в уровне междуэтажного перекрытия и облегчают устройство разделок в уровне этого перекрытия.

Подобные плиты могут прокладываться и в чердачном перекрытии для поддержания дымовой трубы. Большое значение для качества печных работ имеет качество глины, степень предварительной ее подготовки (мятья после полного размокания), а также и тщательность перемешивания ее с песком (проба при растирании между пальцами должна быть совершенно однородной). Консистенция раствора должна быть полугустой, а не густой.

Печи после перекладки, а также и после капитального ремонта требуют постепенной медленной просушки, что достигается легкой топкой с открытой топочной и поддувальными дверцами, оставляя после топки трубу открытой. Просушка достигается лишь через несколько приемов топки, чередующихся с перерывами, во избежание растрескивания свежей кладки испаряющейся влагой. Постановка времянок.

Временные печи (времянки) могут устанавливаться в помещениях лишь с разрешения пожарной охраны. Такие печи должны ставиться на кирпичные фундаменты, состоящие не менее чем из двух рядов кирпича, из которых нижний укладывается с воздушными промежутками (шанцами) для уменьшения нагрева пола.

Перед топкой надлежит прибивать лист железа. Во избежание пожара отнюдь не следует присоединять трубы к вытяжным каналам.

Для предупреждения дымления таких печей следует железные рукава, присоединяющие их к дымоходам, делать не слишком длинными. Отдельные звенья железных труб должны входить одно в другое по направлению движения дыма (а не наоборот).

Они промазываются глиной; места присоединения рукава к дымоходу также промазываются глиной. Необходимо наблюдать, чтобы не было местных сужений дымохода вследствие неправильной сборки колен.

Комментарии запрещены.