Ремонт отопительных систем

Если текущий ремонт системы выполняется своевременно, расходы на ее капитальный ремонт резко уменьшаются, а сроки между выполнением текущего капитального ремонта увеличиваются. Задачей капитального ремонта является замена или восстановление пришедших в негодность элементов системы: котлов, радиаторов, трубопроводов, а также улучшение работы системы. Последнего можно достичь установкой более эффективных котлов, присоединением к существующей системе приборов отопления новых помещений, заменой арматуры другой, лучшего качества и т. п. Объем капитального ремонта систем отопления определяется на основании списка неисправностей, выявленных слесарем в течение отопительного сезона и оставшихся неустраненными, а также по результатам пробной топки. Пробная топка производится в конце отопительного сезона, причем температура воды, выходящей из котлов, должна быть равна 65-70°. Во время пробной топки комиссия в составе управляющего домами, инженера-теплотехника и домового слесаря обходит все участки трубопровода и нагревательные приборы, выявляет неисправности и устанавливает причины этих неисправностей.

Все необходимые ремонтные работы записывают в составляемую для этой цели опись (иногда называемую дефектной ведомостью). Во время пробной топки особо тщательно следует осмотреть все трубопроводы и арматуру, проходящие скрыто в подпольных каналах, туннелях и т. п. Составляя опись, надо также учитывать все виды и объемы вспомогательных работ, без проведения которых невозможно ремонтировать систему земляные, бетонные и плотничные работы, опорожнение системы от воды с последующим ее наполнением и т. п. При смене участка трубопровода, покрытого изоляцией, необходимо учесть последующий ремонт этой изоляции. На основании описи ремонтных работ составляется смета на ремонт системы, определяющая его стоимость и количество необходимых материалов.

Для того чтобы в описи ремонтных работ были учтены все неисправности, имеющиеся в системе, нужно, чтобы слесарь в течение всего отопительного сезона отмечал их в специальной тетради.

Комментарии запрещены.