Ремонт масляной окраски

Очищенную крышу необходимо осмотреть с двух сторон и исправить все дефекты, промазав фальцы, гребни и царапины суриковой замазкой. При производстве масляной окраски следует иметь в виду, что получившие за последнее время широкое применение заменители натуральной олифы обладают различными качествами и не все из них пригодны для наружной окраски, а тем более по железу. Так, олифа Новоль применяется для окраски вагонов и держится прочно в течение трех лет. Олифа Новоль вследствие содержания хлористой серы непригодна для окраски железных крыш.

Олифа ИМС схожа с предыдущей и применяется для покрасок в железнодорожном и морском транспорте. Для этой олифы непригоден свинцовый сиккатив как и свинцовый сурик. Суррогатная олифа Лаколь пригодна только для внутренних покрасок по штукатурке и дереву, по своим качествам удовлетворительна.

Олифа Оксоль применима только для внутренних покрасок вследствие недостаточной стойкости против атмосферных воздействий. Для противокоррозийной окраски по металлу непригодна.

Канибензол или канифольная олифа применима только для внутренних работ по дереву и по штукатурке, а также и металлических поверхностей внутри помещений (радиаторы, трубы). По Временным строительным правилам НККХ РСФСР для окраски крыш допускается только натуральная олифа или олифа ИМС. Поскольку новые сорта олифы содержат в большей или меньшей степени примеси уайт-спирта (лаковый керосин) и некоторых других добавок, то применение и хранение этих олиф требует особых противопожарных мероприятий вследствие летучести уайт-спирта. Если растертая на этих олифах краска загустеет, то ее следует разбавить уайт-спиртом или скипидаром.

Окраска железных кровель производится железным суриком или медянкой (при наличии последней). Производить оклейку стен обоями непосредственно по клеевой краске нельзя; необходимо таковую удалить скребками и промыть оклеиваемые поверхности водой, так как иначе обои не будут держаться.

Оштукатуренная поверхность подготовляется покрытием жидким теплым клеем.

Комментарии запрещены.