Ремонт лестниц

Последний включает такие работы, как про мазка щелей и трещин глиной, смена отдельных кирпичей или изразцов, укрепление рамок топочных дверец или их смена. Применяемый часто способ укрепления рамок топочных дверец печной проволокой весьма непрактичен, так как очень скоро опять приводит к расшатыванию дверец, особенно тяжелых. Гораздо надежнее и проще в работе укрепление лапками (крючками) из полосового железа, прикрепленными к рамке; при неимении полосового их делают из пачечного (упаковочного), более тонкого железа.

Внутренний средний ремонт охватывает починку устья, пода или всей топки печи и смену колосников. К среднему же ремонту относится исправление флюгарок и дефлекторов у дымовых труб. Внутренний большой ремонт заключается в перекладке свода топливника, починке прогоревших колодцев дымооборотов с частичной разборкой боковых стенок, а иногда и верхней перекрышки печи.

В случае невозможности частичного ремонта производятся разборка и перекладка всей печи. Подобные же работы производятся и при ремонте русских печей, которые в случае перекладки также надлежит устраивать улучшенными по системе Теплушка инж. Подгородник, при которой достигается прогрев нижней части печи, чего не дает обыкновенная русская печь, создающая застой холодного воздуха в нижней зоне помещения (где и находятся живущие).

Разборка печей должна вестись обязательно печниками. При перекладке печей нельзя применять кирпич от разборки стен, так как находящаяся на нем известь (даже при еле заметных следах) вызывает угар при топке печи.

Песок для печных работ не должен содержать примесей ила извести, землистых и других посторонних веществ. При постройке новых печей таковые приходится основывать в первом гаже на фундаменте, а в прочих (если печь не приходится над печью) заделанных в стену или в коренную трубу железных двутавровых Вилочках или старых рельсах, между которыми следует устраивать кирпичный (в полкирпича) или бетонный сводик, но не настил, как это иногда практикуется. Для поглощения же Напора от сводика следует на концы балочек надевать П-образную кебу из полосового железа, укрепленную обмоткой Дроволоки, или же делать проволочную закрутку.

Легкие печи малой или средней теплоемкости допустимо устанавливать и непосредственно на полу. Могут быть также печи малой теплоемкости.

Комментарии запрещены.