Ремонт кранов и клапанов

Уплотнение водопроводных кранов в случаях неисправности может быть заменено новым из вулканизированной фибры или кожи. В кранах и вентилях для горячей воды вместо кожи должна применяться фибра. При протекании сквозь сальник крана следует подтянуть гайку, охватывающую шпиндель крана, а если это не помогает, то сменить набивку.

Набивка должна быть сделана из льна, очищенного от костры и смазанной жиром, с графитом. Бойлер (при центральном снабжении горячей водой) должен ставиться под напором городского водопровода, а при недостаточности последнего — под давлением того устройства, которое служит для повышения водонапора в доме.

Воспрещается установка на чердаках баков с горячей водой. В случае, если смеситель для теплой и холодной воды, установленный для душа, ванны, умывальника и т. п., придет в негодность, а в наличии запасного не окажется, то можно изготовить (по предложению проф.

Гинзбурга) более простой и надежный смеситель из отрезка свинцовой трубы. Из последней делается утолщенная муфта, в которую впаивается конец железной трубы с утоненным наконечником, образующим сопло, через который и поступает холодная вода.

Пуск теплой и холодной воды регулируется помощью трех кранов, из коих два водопроводного типа, а третий — запорный — для направления воды по желанию в ванну или душ. Такое устройство дешево и служит продолжительный срок без ремонта. Шаровые краны, устанавливаемые для автоматического действия в домовых баках, в бачках над умывальниками и клозетных бачках, портятся часто оттого, что шар из листовой меди или оцинкованного железа отпаивается (в этом случае кран вовсе не может работать), иногда же неисправность происходит вследствие порчи резины под действием воды (кран начинает пропускать воду), что ведет к большой утечке, увеличивая эксплуатационные расходы на воду. В первом случае шар надо запаять (медный следует паять медью, так как это прочнее, чем оловом), а во втором — следует сменить резину.

Случается, что вследствие плохой пропайки соединения двух половин шара вода может проникать внутрь, и тогда шар перестает плавать и тонет, открывая кран. Для устранения этого необходимо шар пропаять по шву и испытать его непроницаемость.

Комментарии запрещены.