Ремонт канализации

Соединения труб центрального водяного отопления скорее приходят в расстройство и дают течь, чем соединения водопроводных труб потому, что находятся под влиянием воды переменной температуры, вызывающей периодическое расширение и сжатие их с изменением длины. Неисправности устраняются так же, как при ремонте водопроводной сети. Набивка сальников у клапанов производится асбестовым шнуром, смазанным салом, или льном, проваренным в сале, а для систем с перегретой водой — графитовой набивкой.

В зависимости от качества воды в больший или меньший период времени происходит зарастание трубопровода минеральными солями и грязью, отлагающимися также и в нагревательных приборах (радиаторах). Поэтому через 7 — 10 лет приходится производить чистку труб и радиаторов со снятием их со своих мест и разборкой.

Плохой прогрев отдельных участков трубопровода или радиаторов дает основание предполагать наличие засора. Но прежде чем решиться на разборку и чистку этого участка (что сопряжено с выключением участка из общей сети и, как правило, должно производиться в не отапливаемый период), необходимо проверить систему и убедиться, что плохой прогрев не является результатом воздушной пробки и неправильного уклона трубопровода (обратного).

Чаще зарастают и засоряются тонкие трубы (диаметром меньше 38 мм). При малом засоре можно ограничиться промывкой системы водой (в не отапливаемый период) без разборки, последовательно наполняя систему водой и спуская ее несколько раз. При сильном зарастании труб, когда такая промывка не помогает, приходится производить разборку заросших участков и промывку с помощью ручного гидравлического пресса, а если требуется, то и с прочисткой банником. Радиаторы и ребристые трубы промываются таким же способом, причем банник можно применить для очистки лишь ребристых труб. Если же подобная очистка не помогает (накипь Г слишком крепка), то приходится заменять заросшие элементы новыми.

Секционные котлы могут давать течь в ниппелях (конусах), соединяющих секции. Подтягиванием гаек стяжных болтов получают уплотнение соединений.

Комментарии запрещены.