Ремонт и реконструкция крыш

Наряду с широким развитием жилищно-гражданского строительства в нашей стране важной задачей является сохранение ранее построенных жилых и общественных зданий. Правильная техническая эксплуатация и ремонт их позволят сберечь народному хозяйству большие средства. Сохранность зданий в значительной мере зависит от состояния кровельных покрытий, а также от состояния водостоков и защитных устройств выступающих деталей на фасадах.

Поэтому поддержание кровель в нормальном эксплуатационном состоянии должно быть постоянной заботой работников жилищно-эксплуатационных контор городских и поселковых советов. Крыши жилищно-коммунальных зданий в городах и поселках Советского Союза покрыты разнообразными кровельными материалами. Так, например, по данным московского жилищного управления, распределение кровель в зависимости от вида кровельного материала составляет следующую картину: покрытия из стальных листов 68,6%, рулонные кровли (главным образом по бетонным основаниям) 18,6%, покрытия из асбестоцементных материалов 11%, покрытия из древесных изделий 1% и черепичные кровли 0,8%. Примерно такую же картину представляют и кровли зданий в других городах России.

Как видно из приведенных данных, крыши с покрытием из листовой стали все еще продолжают доминировать в жилищном хозяйстве. Однако рулонные и асбестоцементные кровли начинают теснить стальные покрытия.

Так, например, за минувшие 13 лет количество таких кровель в Москве увеличилось в 10 раз и на 1 января 1965 г. они составили площадь, отнесенную к проекции, более чем 10,5 млн. м2.

Комментарии запрещены.