Ремонт дымовых труб и устройство новых дымоходов в существующих зданиях

Помимо периодической чистки дымоходов и дымовых труб от сажи требуется периодический их ремонт, заключающийся в извлечении упавших в них кирпичей и частичной перекладке вследствие разрушений, наблюдающихся чаще всего в верхней их части (на чердаке и сверх крыши), где при низкой температуре выделяются из дыма влага и смолистые вещества, которые разрушительно действуют на кирпич. При перекладке труб сверх крыши необходимо принятие особых мер для предупреждения промочки чердачного перекрытия дождем через открытые проемы для труб. Поэтому работа по перекладке труб должна вестись с временным перекрытием проемом (при перерывах в работе) толем, листовой фанерой и т. п. При ремонте и чистке труб сверх крыши во избежание повреждения черепичной и шиферной кровли следует помимо стремянок устраивать около них временные (подмости) для работы печников и трубочистов (о чем уже упоминалось ранее). Наибольшее внимание следует уделять осмотру труб на чердаке около этажных перекрытий, где разделки против деревянных частей должны быть в полной исправности; особо тщательно надо следить за исправностью чердачных боровов.

Кирпичные разделки у труб и дымоходов получаются вообще слишком тяжелыми и потому подвержены расстройству. К тому же не всегда и место (расположение балок) позволяет применять столь тяжелую конструкцию. Утонение разделок без ухудшения их теплоизолирующих свойств вполне возможно лишь путем применения более рациональных конструкций.

Борова, устроенные по сгораемому (деревянному) основанию, следует при ремонте переделывать с укладкой на несгораемом основании (по железным балочкам или рельсам). По Временным строительным правилам НККХ РСФСР устройство боровов на чердаке в новых зданиях воспрещается.

Пробивка дымоходов вновь в существующих зданиях должна производиться по общим правилам устройства дымоходов, а именно: не устраивать каналов у наружных стен во избежание их промерзания и дымления печей, в случае же необходимости такого устройства принимать меры к их дополнительному отеплению (утолщение стены, теплая штукатурка).

Комментарии запрещены.