Ремонт черепичной кровли

Если приходится делать смену покрытия сплошь на некоторой площади крыши, то разборку кровли производят в порядке обратном последовательности укладки (т. е. от конька к карнизу), очищая черепицы от раствора. При частичной же разборке черепичной кровли не у края крыши надо уметь вынуть первую черепицу для начала разборки. Работа эта должна выполняться со стороны чердака, лучше всего двумя рабочими.

Для освобождения вынимаемой черепицы а также для закладывания новой — при смене отдельных черепиц) необходимо немного приподнять (сантиметров на 5) одну черепицу, лежащую сверху и вторую — справа от сменяемой (они и прижимают последнюю). После этого черепицу можно вынуть, перемещая ее вниз и влево.

Так как такое приподнимание черепиц влияет несколько и на соседние (на некоторую площадь), то одному рабочему это сделать не под силу. При укладке новой черепицы на освобожденное место она заводится в обратном порядке движения (вверх и вправо).

Помимо смены черепиц при ремонте крыши приходится выполнять и другие работы. Так, если образуются щели или не плотности в швах, то через них может вдуваться зимою на чердак снег, чего допускать Нельзя во избежание промокания потолков.

Если швы не были первоначально промазаны раствором, то исправление можно сделать или проконопачивая щели паклей или промазывая их раствором со стороны чердака. Если же подмазка была сделана, но от времени отвалилась, то ее следует подправить, возобновляя в испорченных местах. Наблюдение за подмазкой черепицы необходимо вести постоянно, так как эта подмазка часто трескается и обваливается, особенно при небрежном выполнении и растворе плохого качества.

Во всех случаях для подмазки следует применять растворы, дающие мягкость и эластичность соединений, допускающие некоторую игру в фальцах черепицы, т. е. ее перемещение при условии, что сам раствор остается в целости на своем месте. Таким требованиям удовлетворяют растворы: известковый, глиняной и сложный (известково-цементный в составе: 1 : 1 : 7 до 1 : 1 : 9.

Комментарии запрещены.