Ремонт центрального отопления и котлов

Если болты поддаются весьма туго, то это указывает на неправильную вставку ниппелей или неправильность их формы. В таком случае надо неисправные соединения разобрать и осмотреть ниппели. В чугунных котлах никакой подчеканки швов делать нельзя (секции могут лопнуть).

Лопнувшие секции должны быть сменены запасными. Возможна автогенная или электрическая сварка повреждений, но эта работа требует особого умения и ее можно поручать лишь весьма надежным мастерским, гарантирующим качество выполнения. Если вместо лопнувшей секции ставится уже бывшая в употреблении или заваренная, то она должна быть опрессована, т. е. испытана гидравлическим давлением (от 4 до 6 am). Железные котлы, дающие незначительную течь в швах вокруг заклепок, могут быть исправлены подчеканкой заклепок тупыми хорошо закаленным зубилом.

Зубило должно ставиться на заклепку или на кромку уплотняемого листа, а не на внутреннюю поверхность листов во избежание повреждения последней и быстрого проржавления стенки котла. Заклепки, у которых головки проржавели более чем на половину, должны быть заменены новыми.

В старых котлах такую смену следует делать возможно осторожнее, дабы не повредить соседних заклепок. При повреждении листов стенок котла ремонт выполняется в зависимости от размера и характера повреждения.

Небольшие трещины, имеющие прямолинейное или близкое к таковому очертание, могут быть временно исправлены наложением заплат. Для этого вдоль трещины просверливают дыры диаметром в 10 — 15 мм с расстоянием между центрами в 3 диаметра и накладывают с двух сторон заплаты из полос котельного железа, имеющих ширину в три диаметра просверленных отверстий. С внутренней стороны под заплату подкладывается (для уплотнения) парусина.

Заплата стягивается болтами. Подобным же образом ликвидируется повреждение на небольшой площади, которую предварительно очерчивают по контуру, придавая ему форму прямоугольника или многоугольника, и просверливают по этому контуру отверстия для болтов.

При большом износе отдельных площадей целесообразнее производить их ремонт с помощью автогенной или электросварки.

Комментарии запрещены.