Ремонт асфальтовых полов

Температура варки асфальта не должна превосходить 180° (во избежание воспламенения). Появление сильного дыма при варке указывает на перегрев асфальта (регулируется степенью подогрева). При ремонтных работах разборка перегородок (переборок) может быть вызвана: теснотой места, при смене деревянных балок в перекрытиях (о чем уже упоминалось выше), или внутренней перепланировкой помещений, или же ветхостью самой перегородки.

По конструкции перегородки могут быть самые разнообразные и описываются в курсах стройдела. Разборка перегородок не представляет каких-либо затруднений.

Постановка перегородок вновь ничем не отличается от новых работ. При этом необходимо: При устройстве перегородок, предназначенных под штукатурку, не допускать постановки их на чистый пол, но обязательно ставить их на балки или ригеля, зарубаемые в балки через 1,5 — 2 м (при железных балках взамен ригелей ставятся особые балансы из дерева). Укреплять деревянные перегородки в кирпичных стенах ершами через 1 м. Между телом деревянной перегородки и соседними стенами или этажными перекрытиями надлежит оставлять зазор с плотной его проконопаткой.

Штукатурка перегородки должна быть опущена ниже чистого пола. Для устранения трещин в местах сопряжений деревянных перегородок с каменными стенами подбивают металлическую сетку. В новых дощатых перегородках из недостаточно просушенного Лесоматериала необходимо производить накладывание досок с загонкой клиньев (во избежание растрескивания штукатурки), а при вертикальных досках, закрепляемых в верхней и нижней обвязках, обязательно ставить шипы.

При устройстве широких проемов в перегородках (более 1,5 м) не применять недостаточно жестких верхних обвязок, делаемых без всякого расчета и дающих прогиб, что вызывает трещины в штукатурке. Ремонтные работы в перегородках сводятся к затирке трещин в штукатурке, постановке дополнительных закреп (в случае надобности), борьбе с вибрациями и устранению звукопроводности. Вибрация (дрожание) наблюдается более в фибролитовых перегородках значительной длины и при тяжелых дверях.

Для устранения этого явления дверные коробки следует скреплять с потолком двумя стержнями из полосового железа (4 х 45 мм), которые загибаются ЩВ потолка и прибиваются гвоздями как к потолку, так и к стоякам коробки.

Комментарии запрещены.