Ремонт арматуры

К монтажу стояков и подводок предъявляются следующие требования: 1) отклонение стояков от вертикали в пределах этажа не должно превышать 10 мм, причем парные стояки должны быть параллельны между собой; 2) расстояние между осями стояков принимают в 80 мм (для удобства монтажа и демонтажа трубопроводов); 3) расстояние между поверхностью штукатурки и наружной поверхностью стояка должно быть в пределах 25-40 мм; 4) хомутики необходимо устанавливать на каждом этаже на обоих стояках; кроме того, хомутики устанавливают и на подводках к приборам, если их длина превышает 1,5 м; 5) уклоны на подводках к прибору должны быть не менее 5 мм на 1 м длины подводки. Горячая подводка должна иметь уклон к прибору (для выпуска воздуха из прибора), а обратная подводка — уклон от прибора (для выпуска из него воды); 6) стояки должны проходить через перекрытия в гильзах, сделанных из обрезков газовых труб или кровельной стали. Проходящую по чердаку горячую магистраль подвешивают на хомутах, прикрепляемых к стропилам с уклоном от 5 до 10 мм на 1 м магистрали. Уклоны магистрали устраивают таким образом, чтобы в системе с естественным побуждением точка магистрали, в которой к системе присоединяется расширительный бак, была наивысшей.

В системах с насосным побуждением, в которых удаление воздуха осуществляется через воздухосборники, уклон магистрали назначается от воздухосборников. Обратную магистраль желательно прокладывать над полом, и только в тех случаях, если этого не позволяет уклон, ее устраивают в подпольном канале.

Прокладка магистрали над полом более надежна в эксплуатации: своевременно можно заметить начавшуюся утечку воды и использовать тепловыделения трубы. Кроме того, нет надобности производить затраты на устройство подпольных каналов.

Уклон обратной магистрали составляет 5 мм на 1 м ее длины и назначается так, чтобы вся вода могла быть удалена из нее при ремонте системы.

Комментарии запрещены.