Реконструкция зданий

Этот микрорайон имеет более капитальный жилищный фонд. Из 104 строений 90 домов построены в дореволюционный период. Кварталы крупные, дома хорошо сохранившиеся. Из них имеют износ не более 30%. По внутренней планировке большинство домов состоит из многокомнатных квартир с большими комнатами, используемыми в настоящее время как коммунальные квартиры.

При решении вопроса о реконструкции этого микрорайона было выполнено детальное обследование каждого здания и проведена классификация с отнесением каждого из них к различным категориям: по степени сохранности (% износа), по характеру внутренней планировки и оборудования (количество и размеры комнат, наличие ванн, характер планировки помещений), по сохранности перекрытий и необходимости их замены и по градостроительным признакам (дома сохраняемые, разбираемые, требующие надстройки или пристройки). Это дало возможность решить реконструкцию всего микрорайона с учетом особенностей каждого здания. Генеральный план микрорайона после реконструкции (проект).

Потери жилой площади составляют 15% при сносе и 15% при перепланировке и разуплотнении квартир. Если учесть, что 7% жилой площади образуются вновь за счет пристроек и надстроек, то общие потери площади в результате реконструкции к концу расчетного периода составляют 23%. Существующая плотность жилищного фонда с 7500 м2 жилой площади на 1 га снизится до 5500 м2, а плотность застройки с 40 снизится до 25%, что соответствует требованиям Правил и норм планировки и застройки городов для плотно застроенных кварталов центра столичного города.

Примером реконструкции переуплотненного микрорайона, относящегося к третьему виду, являются кварталы, примыкающие к центральному проспекту города. Научно-исследовательские работы по реконструкции этих кварталов проводились в научно-исследовательском институте Академии коммунального хозяйства в 1960-1961 г..

Комментарии запрещены.