Реконструкция магистралей

Так, здание гостиницы Москва в части, примыкающей к гостинице Гранд-Отель, представляет собой надстройку 8 этажей пятиэтажным зданием Гранд-Отель. Со стороны Манежа надстройка выглядит как правая башенная выступающая часть фасада, симметричная такому же левому выступу, выходящему на угол просп. Карла Маркса и Манежной пл. Эта уникальная надстройка опирается не на здание гостиницы Гранд-Отель, а основана на самостоятельных колоннах и фундаментах. Интерес представляет также перемещение жилого дома № 24 по ул. Горького.

Этот дом раньше стоял ближе к улице. По плану реконструкции магистрали красная линия пересекла здание посередине. В марте 1938 г. этот четырехэтажный жилой дом весом в 23 тыс. г без выселения жильцов был передвинут в глубь квартала на 49,8 м. Он освободил место для расширения улицы и для постройки большого жилого дома, оформившего улицу от проезда Художественного театра до Советской пл. Большие работы были проведены по реконструкции Советской пл. с расположенным на нем зданием Московского Городского Совета.

Здание это было построено в 1782 г. известным русским зодчим М. Ф. Казаковым и до 1939 г. было четырехэтажным. В 1932 г. с тыловой его стороны была сделана пристройка, а в 1940 г. фасадная часть дома была передвинута в глубь квартала на 13,6 м для расширения ул. Горького.

В 1946 г. здание было надстроено двумя этажами. Работы по передвижке и надстройке велись без прекращения работы Московского Совета. При этом усиление конструкций существующих внутренних стен для надстройки выполнялось в ночное время, а вся передвижка была произведена днем, в течение 45 мин. Большие работы проведены при реконструкции пл. Пушкина.

До 1935 г. она была очень тесной и не удовлетворяла ни транспортным и архитектурным требованиям, предъявляемым важного пересечения двух магистралей столицы. В 1935 г. Лошадь была расширена за счет сноса Страстного монастыря и старых зданий, на месте которых в 1949 г. разбит сквер. В этот сквер передвинут в 1951 г. с противоположной стороны улицы памятник А. С. Пушкину.

Комментарии запрещены.